Если нет, то в каком законе прописана еë не дееспособность?

Можно ли носить форму МИЛИЦИИ актëру для киносъëмок? Является ли форма МИЛИЦИИ действующей в РФ. Если нет, то в каком законе прописана еë не дееспособность?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, должны отсутствовать специальные опознавательные знаки(шевроны и погоны установленного образца), и как актер носить вы ее должны только на период киносьемок, форма милиций не является действующий при их отсутствий, согласно Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Форменная одежда, знаки различия сотрудника органов внутренних дел и ведомственные знаки отличия

1. В целях отражения принадлежности сотрудника органов внутренних дел к службе в органах внутренних дел для него устанавливаются форменная одежда и знаки различия по специальным званиям. Описания форменной одежды и знаков различия по специальным званиям утверждаются Правительством Российской Федерации, а правила ношения форменной одежды — федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Ведомственные знаки отличия сотрудника органов внутренних дел, знаки различия по принадлежности сотрудника к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, знаки различия по функциональному предназначению и направлению деятельности сотрудника и правила их ношения определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.