Законно ли увольнение по опозданиям? Составлен акт

Вопрос таков: 13 марта мне принесли акт о моих опозданиях в период 12 февраля-12 марта 2014 г. Является ли такой акт законным и как мне объяснить эти опоздания, если я не помню, в какие именно дни я опаздывала и на сколько?

Уточнение от клиента

Уведомление звучит "представить письменное объяснение о Ваших регулярных опозданиях за период с 13.01.2014 по 13.03.2014, зафиксированных электронной системой контроля доступа"

Уточнение от клиента

Акт составлен один на весь период 13.01-13.03.

Уточнение от клиента

Писать ли объяснительную к акту?

Уточнение от клиента

Есть ли необходимость объяснительной

И могу ли в ней указать, что была договоренность с руководителем не использовать обеды (а я действительно не использовала и в течение дня не отлучалась), тем самым даже перерабатывала количество раб часов?

Уточнение от клиента

Пересмотрела свой труд.договор

Начало работы 10:00 окончание 19:00, обеденный перерыв с 14 до 15, по доп.соглашению сторон может быть изменен

Доп.соглашение не подписывала

Сейчас опоздания в актах прописано исходя из того, что не являлась на раб.место к 9:00

Фактически работаю с 9 до 18

Могут ли сейчас мне предъявить недоработку, т к работаю до 18, а не до 19?

Считаются ли опоздания необоснованными, судя по труд.договору?

, Вера, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Опоздания на работу — это нарушение трудовой дисциплины. В связи с нарушениями трудовой дисциплины составляется акт. Если наказание не применяется, в общем-то ничего страшного, если не считать соответствующее мнение, складывающееся о вас как о работнике. А если будет применено наказание, тогда законность будет зависеть от соблюдения работодателем порядка применения дисциплинарного взыскания — получение у вас объяснений, соблюдение сроков применения взыскания (не позднее месяца со дня обнаружения и шести месяцев со дня совершения).

Другими словами, законность акта  не может зависеть от особенностей вашей памяти. Если же опозданий не было, оспаривайте взыскания.

1. Взыскание не может быть наложено позднее 1 месяца с момента обнаружения. 2. Если за все взыскания будет одно взыскание, нет систематического нарушения трудовой дисциплины. Нет и увольнения. А если будет 2 и более взысканий, система будет и увольнения возможно. А на будущее, раз у вас на работе  так серьезно, просто постарайтесь не опаздывать. Это — одна из ваших непосредственных обязанностей.

Прошу прощения, не получается откорректировать. В п. " 2. Если за все взыскания будет одно взыскание", имеется в виду «опоздания».

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Составление акта- правомерное действие работодателя.

Кроме того, работника, допустившего дисциплинарный проступок нужно знакомить под роспись со всеми документами и с актом об отсутствии на рабочем месте в том числе.

Если соберутся увольнять по указанному основанию (ст. 81 ТК РФ), и нет однозначных доказательств опозданий- можно оспорить в комиссии по трудовым спорам либо в суде.

Увольнение за дисциплинарный проступок возможно только в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ст.81 ТК РФ, однократного грубого (например прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны и т.д.)

Если уволят только за прогулы, обращайтесь в суд.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Составить-то эти акты могли. За то что вы ознакомились с ними, расписаться не проблема. А вот соглашаться или нет, надо смотреть. Если наложат дисциплинарное взыскание или уволят, можно и в суд обратиться.

Если опоздания зафиксированы системой контроля доступа, то это серьезно. Электроника как-то врать не умеет. Значит по результатам отчета электронной системы акты и составлены. В принципе, ничего ужасного, но что-то объяснять придется.

Акт у вас составлен один за несколько опозданий. И составлен он по отчету электронной системы контроля. Формально можно составить один акт за период.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вера.

Вы пишете, что Вам прислали акт об опозданиях  с 12 февраля по 12 марта, все оформлено одним актом что ли? По каждому случаю опоздания должен быть составлен отдельный акт.

Вера
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Анжела!

Да, как раз это меня интересует, то есть я должна объяснить за большой отрезок времени в одном акте, плюс этот акт составлен 13 марта.

У меня было мнение, что акт составляется в день опоздания..

Дело в том, что меня хотят уволить, и за два дня составлено 8 актов о различных нарушениях, я уже в них запуталась.

За неоднократные опоздания, оформленные одним актом  работодатель ВАс уволить не сможет, для  этого Вы должны были и ранее подвргнуты дисциплинарному взысканию.

 п.5 ч. 1. ст 81

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

  5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

, чтобы Вас уволить за неоднократные опоздания на основании акта снятия  данных с  электронной системы прохода, важно соблюдение работодателем  следующего требования:   чтобы данные электр. системы пропуска были прияты судом как доказательство, работодатель должен был отразить в своем локальном нормативном акте, что эта система будет применяться для контроля режима рабочего времени и Вас  должны были  ознакомить с данным документом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

То есть, предоставите Вы объяснение или нет, либо скажете что не помните или не опаздывали значения не имеет.

Согласно ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Если у Вас пока нет дисциплинарных взысканий, то увольнение будет незаконным.

Его следует обжаловать в комиссию по трудовым спорам, либо сразу в суд в течение 1 месяца.

 и за два дня составлено 8 актов о различных нарушениях, я уже в них запуталась

Акт можете быть один, но и дисциплинарное взыскание одно. Но, не увольнение, т.к. это противоречит ст.81 ТК РФ.

Если у Вас есть уже дисциплинарное взыскание, то увольнение будет законным.

Дело в том, что меня хотят уволить,

В чем заключается желание уволить? Почему тогда уже не уволили?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Акт об опоздание, а точнее об отсутствие работника на рабочем месте составляться должен именно на день опоздания.

Общего акта законом не предусмотрено, но это важно для случаев если дело дойдёт до суда (если вы решите обжаловать наказание, которое вам могут вменить за опоздание).

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):
— замечание;
— выговор;
— увольнение.

В Вашем случае у вас есть два выбора:

1. Признать вину, что да опаздывала, но по причине пробок, плохого самочувствия и т.д.

2. Либо идти в несознанку и говорить, что это ошибка компьютерной программы, то что вы приходили во время, максимум опаздывали на 1-2 минуты.

Объяснение же берут чтобы вас наказать, так как без объяснения, наказать вас по закону не могут.

Так что если вас лишат премии, то думаю не стоит обжаловать, а вот если уволят, то у вас есть хорошие шансы признать основанием для увольнения не законным, по причине не правильно фиксации отсутствия на рабочем месте.

Удачи Вам!

Акт составлен за весь период — значит он составлен не правильно!

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Дело в том, что меня хотят уволить, и за два дня составлено 8 актов о различных нарушениях, я уже в них запуталась

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день!

Насколько следует из Вашего вопроса, работодатель просит с Вас объяснение о причинах опозданий на работу в период с с 13.01.2014 по 13.03.2014, но при этом не уточняя, в какие именно дни и в течение какого времени Вы опаздывали, в связи с чем Вы не можете пояснить причин опоздания.

Вот именно об этом Вам и следует написать в своём объяснении: Вы готовы указать причины Ваших опозданий на работу, но по причине того, что работодатель не поясняет Вам даты и время Ваших опозданий, просите предоставить указанную информацию дополнительно.

При таком объяснении у работодателя не будет оснований для применения к Вам дисциплинарного взыскания. Во всяком случае, до предоставления Вам дополнительной информации (из электронной системы контроля доступа) о датах и времени опозданий и затребования от Вас повторного объяснения с учетом уже имеющейся у Вас указанной дополнительной информации.

Необходимо учитывать, что согласно части 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

На мой взгляд, неоднократное опоздание на работу не является по своей тяжести проступком, влекущем применение такого дисциплинарного взыскания, как увольнение.

Кроме того, если все опоздания выявлены одновременно (одним актом), то даже если за каждое из них работодатель применит дисциплинарное взыскание, то уволить за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» в настоящее время Вас работодатель не вправе, поскольку на момент применения такого увольнения у Вас пока ещё нет дисциплинарных взысканий (они будут применяться одновременно). Если, конечно, ранее к Вам уже не применяли дисциплинарные взыскания за иные нарушения трудовой дисциплины.

Как указано в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

То есть на момент совершения повторного проступка к работнику уже должно было быть применено дисциплинарное взыскание.

Владимир Галушка
Юрист

Ко всему сказанному необходимо добавить, что работодатель обязан периодически обеспечивать сертификацию (госповерку) всех используемых измерительных систем и приборов, в том числе — и системы электронной фиксации прихода-ухода работников и учета  рабочего времени. Если периодичность сертификации не соблюдена или её вовсе небыло, то в суде это целесообразно использовать.

      А вообще-то трудовую дисциплину необходимо соблюдать хотя бы для того, чтобы не давать работодателю лишнего повода для давления. Этого правила необходимо придерживаться в дальнейшем, если оставят на работе, либо — уже у нового работодателя.