Здравствуйте, мы не были женаты но есть ребёнок двух лет (установлено отцовство) от первого брака двое детей

Здравствуйте, мы не были женаты но есть ребёнок двух лет (установлено отцовство) от первого брака двое детей один ребёнок инвалид по этой причине не работаю, есть своя однушка, характеристики ото всюду положительные, скажите пожалуйста может ли отец забрать ребёнка через суд?

, Уховой Евгении, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уховой Евгении!

В случае спора о месте жительства ребенка суд должен прежде всего исходить из интересов ребенка. Конечно, в однушке, где живет семья из 4-х человек, да еще и с ребенком-инвалидом, условия для ребенка могут быть не достаточно комфортными. Органы опеки будут производить обследование жилищно-бытовых условий — наличие у детей отдельных спальных мест, игрушек, книг, одежды, продуктов и т.д. Однако, поскольку ребенок маленький, велика вероятность, что оставят с матерью. Но это не препятствует отцу обратиться с аналогичным иском позднее, когда ребенок подрастет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).