Я беременна и с молодым человеком мы не расписаны, хотелось бы узнать на все 100% чья же фамилия достанется малышу при рождении

, Римма, г. Петровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма!

Если Вы будете регистрировать рождение ребенка без участия биологического отца (отцовство не будет устанавливаться), то фамилия у ребенка будет ваша. В графе «отец» укажут либо прочерк, либо вымышленного человека с вашей фамилией и именем-отчеством по вашему указанию. Отчество ребенка будет образовано от имени этого вымышленного отца, либо вписано по вашему указанию, если в графе «отец» будет прочерк.

Если предполагается установление отцовства одновременно с регистрацией рождения ребенка, то в графу «отец» впишут вашего молодого человека, имя и фамилию ребенку присвоят по вашему совместному с отцом решению, отчество — по имени отца. Фамилия может быть вашей, отцовской или двойной, образованной из фамилий отца и матери. Если у Вас с отцом ребенка будет спор о том, какую фамилию и (или) имя дать ребенку, спор разрешают органы опеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).