Залил соседей, страховая в которой они застрахованы выплатила им компенсацию

Залил соседей, страховая в которой они застрахованы выплатила им компенсацию . В праве ли они требовать с меня тоже компенсировать им ущерб.

, Евгений, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В праве ли они требовать с меня тоже компенсировать им ущерб.

 Добрый день!

 Залив произошёл по Вашей вине? Откуда была течь?

 По общему правилу, установленному статьей 965 Гражданского Кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к виновнику залива:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Евгений
Клиент, г. Уфа
Да, лопнула подводка к крану на кухне.

 Если это неисправность внутриквартирного сантехнического оборудования, то ответственность за залив будет возложена на собственника жилого помещения, и если Вы — собственник, то страховая компания вправе требовать с Вас возмещение в размере произведенной страховой выплаты.

 Но размер Вы вправе оспорить, если считаете, что он определен неправильно.

 А вот соседи, получившие страховое возмещение, вправе требовать только сумму ущерба, которую не покрыла страховка, но при условии доказанности этого документально.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу ответственность по возмещению материального ущерба несет лицо, причинившее ущерб. В даннном случае это Вы, ст.1064 ГК РФ.

Так что могут быть претензии и к Вам. В том числе возможна подача искового заявления .

Сосед может требовать с Вас доплаты в случае, если не хватило суммы по договору страхования.

Кроме того, надо понимать, что страховая компания, выплатившая сумму ущерба соседям, может обратиться с требованием в порядке регресса к Вам.ст.1081 ГК РФ.

Однако, у Вас будет право предоставит ь в суд возражения.

В том числе при несогласии с суммой  материального ущерба.

Также возможно проведение судебной экспертизы. ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если залив был по вашей вине, то соседи смогут требовать доплаты, если страховой выплаты им не хватило для полного восстановления своей квартиры. Это в суде с их стороны должно подтверждаться экспертным заключением.

Также страховая компания в порядке регресса может требовать с вас сумму выплаты. (ГК РФ Статья 1081.)