Если муж ведётпреступнуюдеятельность в каком случае я соучастник

Если муж ведётпреступнуюдеятельность в каком случае я соучастник? Как могу доказывать свою непричастность?

, Джина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Соучастником Вы будете в случае, если знаете о его деятельности, участвуете в ней и умеете совместный умысел на совершение преступных действий. А также, если Ваши действия подпадают под один из признаков, предусмотренных ст. 33 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/532f51ea20198ae2b835bac571c1996fafe177ba/

В ином случае соучастие отсутствует, переживать не стоит.

Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Если вас и могут привлечь, то только как пособника, но при условии, что вы делали следующее:

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

А так советую вам обратиться к адвокату, а не спрашивать советы в интернете.