Здравствуйте, отец хочет подать на алименты.Ему 62, мне 35 лет.я не работаю, двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте , отец хочет подать на алименты.Ему 62,мне 35 лет .я не работаю , двое несовершеннолетних детей . Может ли он это сделать ?

Он сам работает ,живёт с 42 летней женщиной -сожительницей

, Ольга, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Пункт 1 статьи 87 СК РФ гласит, что совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих пожилых родителей при условии, если им необходима их финансовая помощь. Это значит, что при потере по различным причинам трудоспособности, будь то тяжелая болезнь или же преклонный возраст, родители вправе через суд требовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей.

В каждой ситуации необходимо разбираться.

При необходимости обращайтесь.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Отец может обратиться в суд, если он нетрудоспособный (инвалид, пенсионер).

Суд исследует все обстоятельства, в том числе материальное положение сторон — ваше и вашего отца.

Учитывается его размер доходов (зарплаты, пенсии и т.д.), размер доходов его семьи (зарплата сожительницы).

Также оценивается ваше материальное положение.

Скорее всего отец вас «кошмарит»: если даже он обратится в суд, то в иске ему откажут.