Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается

Обходной лист при увольнении

Начальник моего отдела отказывается подписывать обходной лист по причине наличия неподшитых дел за 2023 год, что входило в мои трудовые обязанности согласно должностной инструкции. Однако я не являюсь материально ответственным лицом и дела не передавались мне под акт.

Правомерны ли действия начальника?

, Александра, г. Петрозаводск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Предоставляю краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Это самодурство начальника.

Неподшитые дела никак не влияют на обходной лист. Подшить их может и новый работник.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Не думаю, что такое решение начальника является законным и обоснованным. Формально все эти вопросы могут решаться в рамках действующего трудового законодательства по нормам Трудового Кодекса РФ, но не должны влиять на возможность прекращения трудового договора. При необходимости надо жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!