Также с 15 числа декабря отказывается увольнять меня, говоря о закрытии кадров

Здравствуйте, работодатель принуждает выйти не в свою смену, угрожает оставить запись о прогуле в трудовой. Также с 15 числа декабря отказывается увольнять меня, говоря о закрытии кадров. Правомерны ли его действия?

Уточнение от клиента
Нахожусь на испытательном сроке в аптеке.
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы на испытательном сроке, то к Вам применяются положения ч. 3 ст. 71 ТК РФ, которые гласят о том, что

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Все. Вам необходимо только в письменной форме предупредить за 3 дня работодателя об этом. Отсчет срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления об увольнении.

Однако необходимо также согласно ст. 70 ТК РФ смотреть условия договора о том, есть ли упоминание об испытательном сроке в самом трудовом договоре. Поскольку если нет, то это значает, что работник принят на работу без испытания.

Также как срок  предупреждения проходит, согласно ст. 80 ТК РФ Вы имеете  право прекратить работу. Работодатель обязан Вас рассчитать и выдать Вам документы, связанные с работой.

Закрытие кадров вообще роли не играет.

Таким образом действия работодателя неправомерны.

Если Вам необходима подробная консультация — напишите мне в чат.

Хорошего дня!