Если хозин дома умер, а его жена прописалась в другом городе, и в этом доме имеет только вид на жительство, как переофомить дом на жену, если такая ситуация?

Здравствуйте! Если хозин дома умер, а его жена прописалась в другом городе, и в этом доме имеет только вид на жительство, как переофомить дом на жену, если такая ситуация? Или как переоформить дом на сына жены, т.е ближайших родственников? Документы на дом имеются

, Яна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Если собственник имущества (дома) скончался, то все имущество, которое принадлежало ему на праве собственности на момент смерти переходит в порядке наследования его ближайшим родственникам (наследникам). К наследникам первой очереди относятся — родители, жена, дети, родные братья и сестры умершего (наследодателя) вме они наслрдуют в равных долях.

Для  вступления в наследство всем наследникам первой очереди необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (дома) с заявлением о признании их наследниками с приложением документов, которые бы подтверждали их родство с умершим наследодателем (свидетельство о рождении, о браке и т.д.)

Срок для подачи такого заявления 7 месяцев с даты смерти наследодателя.

По истечении 6-месячного срока нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследстве, которое будет являться основанием для регистрации собственности на дом в росреестре .

Если наследников несколько и никто не откажется от своей доли в наследствем наследственное имущество будет принадлежать таким наследникам в долях.

Наследники могут заключить Соглашение о разделе наследственного имущества в котором определить что из имущества ( наследств) кому переходит пр. этом наследник который получит меньшую часть наследства может требовать от других наследников выплаты денежной компенсации.

Хорошего дня!

И с наступившим новым годом!

Допустил опечатку: срок для подачи заявления нотариусу 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравстауйте! Если на дом имеются правоустанвливающие документы, хозяин являлся собственником, то после его смерти возникает право на наследство по закону (если нет завещания или другого документа).

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;

Если брак был официально зарегистрирован, то дом — это имущество, нажитое супругами во время официального брака, признается  совместным. И не важно на кого был оформлен дом.По умолчанию каждый из супругов владеет по ½ . Т.е. 1/2 дома (если был приобретен в браке) принадлежит жене, а другая 1/2 делится между наследниками первой очереди.

Всего хорошего. С Уважением, Злата Владиславовна М.!