Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том что мой YouTube канал был заблокирован, а точнее удален, но по сути он просто в бане.

Я выложил видео, в котором был ремикс музыки, относящийся к ЧВК ВАГНЕР, ютуб тут нашли нарушения правил (правила в отношении группировок, совершающих насильственные преступления).

И теперь, сколько апелляций я не делал, итог один. Мой канал заблокирован. Я уже нечего не могу исправить, но хочу узнать. Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи

, Владимир, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении канала, однако по факту как таковой практики восстановления канала по решению суда РФ нет.

rg.ru/2021/04/14/vpervye-sud-obiazal-youtube-vosstanovit-dostup-k-akkauntu.html

Данный видеохостинг находится в иностранном юридическом поле и может игнорировать решение суда РФ.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи

Исходя из сложившейся ситуации, можно говорить, что шансов — нет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае действительно есть несколько основных причин, из‑за которых YouTube идёт на такие меры как блокировка:

Нарушение правил сообщества. К таким действиям относятся неоднократные публикации оскорбительных видео и комментариев, разжигание ненависти и преследование, выдача себя за другого человека, демонстрация нанесения себе увечий и распространение другого контента, который может навредить зрителям или шокировать их и др.

В этой связи если Вы направляли досудебную претензию и это не помогло.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

То ничего иного не остаётся как обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о признании незаконными действия и обязании разблокировки и восстановлении канала, в судебном порядке. Исход неизвестнен.

Других вариантов к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зарегистрировав канал Вы согласились с пользовательским соглашением в соответствии с которым «Соглашение и Ваши отношения с YouTube в рамках Соглашения регулируются в соответствии с английским правом. Для разрешения споров стороны могут обратиться в суды Англии и Уэльса.»

Так как YouTube принадлежит Гугл, имеющей представительство в РФ (ООО «Гугл» действует, но в стадии банкротства), и учитывая нормы ст. 1212 ГК РФ (Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя) и ст. 402 ГПК РФ, можно рассмотреть дело в российском суде и даже применить нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи

Даже в случае положительного решения в российском суде Вы его просто не исполните за рубежом. На данном этапе даже обращение в российский суд бесперспективно.

То ничего иного не остаётся как обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о разблокировке и осстановлении канала, в судебном порядке.

Абсолютно бессмысленное действие. За рубежом решение не исполнить.  ООО «Гугл»  скоро перестанет существовать.

Владимир
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! А почему ООО «Гугл» скоро перестанет существовать?