Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли мне купить-продать 1/2 дома если на 1части стоит арест, а на вторую ареста нет

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли мне купить-продать 1/2 дома если на 1части стоит арест, а на вторую ареста нет.

, Анастасия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если запрет только на части дома, то вторую часть вы можете купить и зарегистрировать, посклольку по ней нет запретов в Росреестре.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом,