Чтобы первого ребенка жены никак не ущемить

Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку за несколько месяцев до брака. Ипотеку плачу я со своей карты и зарплаты. С женой сейчас родился общий ребенок. Планируем в эту квартиру вложить мат капитал. Но.... у жены есть первый ребенок от другого брака. От материнских прав она не отказывалась и не лишена на него. Если вложить мат капитал в квартиру оформленную мною на меня ипотеку, то должны ли мы с женой выделить долю первому ребенку жены, которому я отцом не являюсь, или как то можно половину мат капитала взять или как поступить. Чтобы первого ребенка жены никак не ущемить.

, Сергей, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Увы, но доля в праве собственности на данную квартиру должна быть выделена в том числе и первому ребенку супруги (от первого брака), несмотря на то, что Вы не являетесь его отцом. Этого никак избежать нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».