И конечно же бывают ссоры с ними, после каждого раза отец мужа говорит одно и тоже, что заберет ребенка и

Живу в гражданском браке , муж в графе отец не указан и не был против по документам я мать- одиночка , живем сейчас с родителями мужа . И конечно же бывают ссоры с ними , после каждого раза отец мужа говорит одно и тоже , что заберет ребенка и оформит опеку на нее

Может ли он так сделать, если причин чтобы забирать ребенка у матери нет ?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Опека устанавливается над детьми, лишенными родительского попечения. Очевидно, что ваш ребенок такого попечения не лишен — Вы живы, здоровы и не лишены родительских прав. Родители имеют преимущественное первоочередное право перед любыми другими лицами воспитывать своих детей.

Юридически Вы — единственный родитель ребенка, пока отцовство вашего сожителя не установлено в законном порядке. Поэтому отец сожителя вашему ребенку юридически не дедушка и никаких прав в отношении ребенка не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).