Я работаю на графике 2/2 по 12 часов, у нас составляется график заранее (в конце месяца известен график на следующий месяц)

Здравствуйте! Я работаю на графике 2/2 по 12 часов, у нас составляется график заранее (в конце месяца известен график на следующий месяц). В новом графике обнаружил рабочие дни 3/1 (третий день с 11 до 23, обычно работаю с 9:00 до 21:00) так же есть дни 2/1. Меня такая ситуация заставляет волноваться, раньше такого не было. Максимум раз в месяц 2/1. Сейчас отклонений от 2/2 стало больше

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Я работаю на графике 2/2 по 12 часов,

В Вашем случае и график 2/2 с продолжительностью смен по 12 часов,  также может являться  нарушением закона и прав работников.

Например с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых-https://www.garant.ru/news/1056349/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Требования   установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

Т.е. по  такому графику также может быть нарушено право на указанный отдых, на что Вам следует обратить внимание,  продолжительность ежедневного отдыха при  12 часах  вместе с обедом должна составлять не менее 24 часов после работы, когда же работник трудится два дня подряд, а после отдыхает два дня и при этом продолжительность работы 12 часов, а работа  в первый, и во второй день  у него начинается в одно и то же время, в таком случае  это уже будет нарушение, если в Вашем случае ситуация именно такая учитывайте это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… у нас составляется график заранее (в конце месяца известен график на следующий месяц).

В случаях, когда речь идёт о сменном режиме работы, график смен  доводится до работников за — месяц до его введения, это обязательное требование закона.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 103. Сменная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Из статьи следует:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых-https://www.garant.ru/news/1056349/ Агибалов Иван

Устаревшая информация, следовательно, имеет место юридическая ошибка.

В данной мнении указано ссылка на Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. не применяющееся на территории РФ с 4.10.2017.

Так, Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2017 г. N 1205 «О признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов СССР»:

2. Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. «Об утверждении постановления о рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» (СЗ СССР, 1929, N 63, ст. 585).

В соответствии со ст. 107 ТК РФ работник имеет право на ежедневный (междусменный) отдых. Продолжительность такого отдыха для всех категорий работников действующим законодательством не установлена. Минимальная продолжительность отдыха между рабочими днями (сменами) установлена только в отношении отдельных категорий работников (например, водителей, диспетчеров гражданской авиации, работников ВОХР и др.).

По общему правилу работодателю важно соблюсти требование закона о минимальной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха 42 часа (ст. 110 ТК РФ), а также (при суммированном учете рабочего времени — соответствующую учетному периоду) норму рабочего времени (ст. 91, ст. 104 ТК РФ).

Таким образом, режим работы с чередованием рабочих дней и нерабочих дней 2/2, 3/1, 2/1 будет правомерен при одновременном выполнении следующих условий:

— продолжительность рабочего времени за учетный период не будет превышать нормальное число рабочих часов, которое определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ);

— продолжительность еженедельного непрерывного отдыха будет не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Поэтому уточните, установлен ли в Вашей организации для Вас и других работников на аналогичных должностях суммированный учет рабочего времени.

Смысл суммированного учета рабочего времени выше я указал. Следовательно, продолжительность рабочего времени в разные недели может быть различной.

А обязательным условием должно быть обеспечение еженедельного непрерывного отдыха 42 часа.

Если же такое условие не соблюдается, тогда есть нарушение.

Кроме того, обратите внимание на содержание трудового договора, в котором в обязательном порядке указывается режим рабочего времени и отдыха (ст. 57 ТК РФ), если:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);