Уехала в другой город с маленьким ребенком, бывший муж, подал в суд на определение места жительства ребенка, сейчас он хочет его забрать к себе на не определенный срок

Уехала в другой город с маленьким ребенком, бывший муж, подал в суд на определение места жительства ребенка, сейчас он хочет его забрать к себе на не определенный срок. Ребенок ходит в сад и на кружки, а я работаю. Как быть?!

, Ольга, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Собрать справки о посещении дет.сада ребенком, кружков и подготовить свои возражения к судебному заседанию. То что хочет муж это не значит, что суд удовлетворит.

Муж может подать иск о порядке общения с ребенком и уже в соответствии с установленным судом графиком общаться с ребенком, так же Вы можете настаивать, что такие встречи должны происходить в Вашем присутствии, ссылаясь на малолетний возраст ребенка и привязанность к маме.

Постановление Пленума ВС РФ

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ :

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Кроме того, В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.