Здравствуйтеувольняюсь 9 январяно так получилосьчто села на

Здравствуйте,увольняюсь 9 января,но так получилось,что села на больничный как раз таки до 9 января,но администратор сказал,что 9 числа меня не уволит,потому что мне нужно участвовать в ревизии,но 9 мне уже нужно уйти,кто же прав?

И как мне поступить?

, Кристина, г. Улан-Удэ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как установлено ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если последний рабочий день у Вас 9 января, удерживать на работе Вас никто не имеет права

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

          Здравствуйте, Кристина!

       Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.
     Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения.