Я стою на очереди на жильё как малоимущая и нуждающаяся в жилье вместе с дочерью и внуком

Здравствуйте. Нужен образец заявления о признание отдельной семьёй. Я стою на очереди на жильё как малоимущая и нуждающаяся в жилье вместе с дочерью и внуком. Так как дочь с внуком съехали от меня, мне надо исключить их из моих документов. И доказать что мы живём отдельно и не ведем совместное хозяйство.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если они сменили регистрацию, снялись с регистрационного учета с места жительства в Вашей квартире, то согласно статьи 83 ЖК формально утратили право пользования Вашей квартирой, перестали быть членами Вашей семьи.

Вы просто подаете заявление в орган по учету нуждающихся в жилых помещениях по Договору социального найма с указанием просьбы исключить их из состава Вашей семьи в учетном деле с приложением выписки из домовой книги (справки с места жительства)

Если Вам необходимо установить этот факт в судебном порядке, могу отдельно составить Вам такой иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Заявление будет примерно следующим.

В орган по учету нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма

от ФИО, адрес

Заявление

В соответствии со статьями 51, 83 Жилищного кодекса РФ сообщаю об изменении состава моей семьи, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма в связи с выездом из моего жилого помещения моей дочери и внука (ФИО) на другое постоянное место жительства со сменой регистрации по месту жительства.

Выписку из домовой книги (справку с места жительства) прилагаю.

"___" _________________ 2023г.                              ___________ Фамилия, инициалы

Если Ваша дочь и внук не снялись с регистрационного учета из Вашей квартиры, то Вам придется в судебном порядке на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ признавать их утратившими право пользования Вашей квартирой.

Для чего придется доказывать добровольность ее выезда и отказа от прав и обязанностей члена семьи.