Хочу ТОЛЬКО написать заявление на увольнение на 27-28 декабря, руководитель заболел и возможно подпишет позже его на эти числа, 29 декабря у нас расчет и выплата премии

Здравствуйте!

Хочу ТОЛЬКО написать заявление на увольнение на 27-28 декабря, руководитель заболел и возможно подпишет позже его на эти числа, 29 декабря у нас расчет и выплата премии.

Могу ли я ее получить?

Т.к. еще впереди 2 недели отработки и я по факту числюсь в компании

(Официально трудоустроена)

, Кристина, г. Хабаровск
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству: премиальная — выплата является одной из составных частей заработной платы. Основания и порядок выплаты премии должны определяться работодателем самостоятельно.
Таким образом, для того чтобы Вы смогли разобраться полностью в Вашем вопросе, Вам необходимо изучить локально-нормативные акты Вашего работодателя регулирующие порядок основания и порядок начисления и выплаты премии.
Исходя из существующей практики премию возможно разделить на две категории: обязательная и стимулирующая.
Так если в локально-нормативных актов будут прописаны конкретные показатели при достижении, которых в обязательном порядке будет начисление премии — то Вы имеете право на данные выплаты.
Так же при изучении данного вопроса Вам также необходимо обратить внимание на природу данной выплаты, так в судебной практики встречаются случая, которые указывают на правоту работодателя, не выплативших премию, которые имели в своих локально-нормативных актах ссылку на то что «премия является одним из способов стимулирования работника к продолжению работы на высокопродуктивном уровне». То есть согласно данному пункту положения о премировании, работодатель отказал в выплате премии поскольку работник уволился с организации и задача премии «стимулирования к продолжению работы» не могла быть достигнута.
Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что зачастую работодателями в своих документах указывается, что «премия выплачивается по усмотрению работодателя». В этом случае все зависит от того, есть ли в иных пунктах положения о премировании императивно-построенное предложение (к примеру «работодатель обязан выплатить при достижении показателей»). Если такой пункт есть, то как указывалось выше, работодатель будет обязан выплатить премию при достижении показателей.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».