И с кого требовать поиск причины протечки?

Добрый день.

Я купила готовую квартиру у застройщика в июне 23 года.

В октябре меня затопила соседка сверху (есть акт от УК) - затопление в ванной комнате (вода текла по стенам).

20 ноября обнаружено что из потолочных перекрытий в комнате течет вода. А 30 ноября обнаруна еще одна протечка из потолочных перекрытий в ванной комнате.

Акты факты протечек подтверждают.

25 декабря инженер от застройщика просверлил отверстия в потолке и слил воду, но не качественно - вода продолжает поступать из старых очагов + плюс инженер разодрал мне натяжные потолки.

По словам инженера, во внутреннем акте для застройщика (мне его не покажут и не отдадут) он укажет, что предположительный виновник затопления - это квартира сверху так как визуально вода из протечки в ванной мыльная и как будто из протечки стиральной машинки.

У соседки сверху все трубы наглухо зашиты в коробку - она убеждена, что эти протечки не из-за нее.

На кого подавать в суд - застройщика, УК или на соседку сверху? И с кого требовать поиск причины протечки?

Уточнение от клиента
Можно ли обязать собственника сделать доступ к зашитым трубам на постоянной основе?
, Мария Котова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я считаю, что все же надо подавать иск на застройщика.   Вина УК тоже возможна, но менее вероятна так как исправное оборудование вряд ли могло прийти в негодность за столь короткий срок.  Вероятно изначально была проблема.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

А УК и соседку сверху привлечь в качестве третьего лица.

В  ходе судебного разбирательства стоит ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, так как выводы специалиста застройщика не вызывают доверия.

ойщика просверлил отверстия в потолке и слил воду, но не качественно — вода продолжает поступать из старых очагов + плюс инженер разодрал мне натяжные потолки.

 Это может быть дополнительным требованием о взыскании причиненного вреда.

Согласно п. 2. ст. 7 ФЗ «о ДДУ»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть данные требования вы вправе предъявить.

По словам инженера, во внутреннем акте для застройщика (мне его не покажут и не отдадут) он укажет, что предположительный виновник затопления — это квартира сверху так как визуально вода из протечки в ванной мыльная и как будто из протечки стиральной машинки.

Вы имеете право ознакомиться со всеми актами, затрагивающими ваши права. Возможно инженер хотел перевести фокус на ваше соседку сверху

Но все это пока только предположения.

Можно ли обязать собственника сделать доступ к зашитым трубам на постоянной основе?

Если доступ к трубам можно получить только из ее квартиры, то принудительно нет.

Мария Котова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в моем случае это не объект долевого строительства, так как я купила готовую квартиру.А как подать в суд на соседку сверху если у меня нет документов — я знаю только что ее зовут Елена? Спасибо большое!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! У вас на руках есть акты о затоплении  за октябрь и в ноябрь?

Если есть, прикрепите к вопросу, пожалуйста для ознакомления.Продолжу далее.

Мария Котова
Клиент, г. Москва
Готово