Просто времени ходить нет, подготовка к ЕГЭ, спорт, репетиторы

Здравствуйте, поставили сына на учет пдн, сказали нужно ходить на спортивные занятия, обязательно ли это? Просто времени ходить нет, подготовка к ЕГЭ, спорт, репетиторы.

, Влад, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы имеете ввиду возможность принудительной отправки на спортивные мероприятия, необходимо обратиться к Положению о порядке посещения и организации досуга несовершеннолетних в учреждениях дополнительного образования детей (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2014 г. № 290). Для выяснения возможных последствий стоит обратиться в соответствующую организацию и узнать, есть ли для Вашего ребенка обязательство посещения спортивных мероприятий. Кроме того, следует обратить внимание на устав данной организации, так как в нем должен быть прописан порядок посещения досуговых мероприятий и административных мер, которые могут быть приняты в отношении неявки на них. Обычно для раскрытия подобной ситуации нужно иметь на руках анкету ребенка, которая заводится при поступлении в пдн, документы, подтверждающие право родителей на воспитание ребенка и участие в принятии решений, касающихся образования и воспитания ребенка.