Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 140 дней, в январе 1 числа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 140 дней, в январе 1 числа заканчивается и я ухожу в декрет со 2:января, буду получать выплату до 1,5 лет, официально трудоустроена. Могу ли и получать выплату и работать по полной ставке( после поправки в законе с 2024), иили может муж вместо меня уйти в декрет и работать, сохраняя декретные? Оба мы тредоустроены официально)

, Дарья, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Дарья.

 Вы сейчас находитесь в отпуске по беременности и родам, скорее всего, а со 2 января планируете взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

 Федеральный закон «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации», о котором Вы пишете, вступит в действие с 1 января 2024 года.

 Согласно тексту закона, пособие сохраняется, если мама вышла на работу на полный рабочий день из отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком полутора лет или трудится у другого работодателя.

 То есть, если Вы планируете выйти во время отпуска по уходу за ребенком к другому работодателю на полный рабочий день, то пособие сохранится. У своего работодателя Вы будете числиться в отпуске по уходу, для чего напишите ему заявление.

 Если Вы планируете трудиться полный рабочий день у своего работодателя, напишите работодателю заявление, что просите его считать Вас приступившей к работе на условиях полного рабочего дня с сохранением пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 Кто именно осуществляет уход за ребёнком и получает пособие по ходу, Вы или Ваш муж, решать вам.