Мой молодой человек, водил машину в нетрезвом состоянии и при задекрдании полиции он начал махать кулаками с полицейским

Мой молодой человек, водил машину в нетрезвом состоянии и при задекрдании полиции он начал махать кулаками с полицейским. СНачало дали 13 суцтолк а сейчас перевели в сезо. Что ему предстоит дальше?

, Лилия, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Лилия, добрый день, все зависит от дальнейших действий сотрудников полиции, на которых, как Вы изволили выразиться, Ваш молодой человек махал руками, однако пока ситуация для Вашего молодого человека складывается не очень хорошо. В чем суть — объясняю. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если бы не махание руками, все бы этим закончилось. А когда речь про СИЗО — это уже мера уголовно-процессуальная.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Это уже в лучшем случае. Так что Вашему молодому человеку теперь адвокат будет нужен.