И могут ли они взыскивать исполнительный сбор, если долг оплачен раньше чем открыли ИП?

Здравствуйте.

Была задолженность по кредитной карте. Закрыла долг. Через 2 месяца приходит уведомление на Госуслуги об открытии исполнительного производства.

Взяв справку с банка что ничего им не должна пришла к судебным приставам. Они сказали что справка не подходит и сами отправили запрос в банк, ответ придет на днях. Проходит 2 недели и сутуация не меняется, решила пойти в прокуратуру. По итогу, в течении недели мне приходит уведомление об откладыванием ИП до 11.01.2024. Но уже сегодня возобновили ИП. Что делать? Ещё раз идти в прокуратуру? И могут ли они взыскивать исполнительный сбор, если долг оплачен раньше чем открыли ИП?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет, данные действия судебного пристава исполнителя будут не законны. Согласно ст. 112 ФЗ 229 Об исполнительном производстве, судебный пристав исполнитель выносит постановление о взыскании испол.сбора, если требования указанные в исполнительном документе не исполнены в течении 5 дней со дня уведомления о возбуждении исполнительного производства. При отсутствии задолженности в целом, законность возбуждения исполнительного производства само по себе под вопросом. Тем более не законно взыскивать штрафы. Поэтому можете обратиться для начала с жалобой в порядке подчиненности на действия судебного пристава, или повторно в прокуратуру