Может ли он претендовать на квартиру?

Родила ребёнка от любовника. Он женат. Дал частично денег на квартиру и были свои 25%. Без всяких расписок. Квартира оформлена на меня. Живу одна с ребёнком , полностью сама содержу и обеспечиваю сама с помощью моих родителей .В свидетельстве об отцовстве не записан. Может ли он претендовать на квартиру?

Уточнение от клиента
И если я оформлю дарственную на ребенка, смогу ли я продать квартиру если ребенку нет 18 лет?
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

так как покупка была не в браке, это только ваше имущество, на которое мужчина не вправе претендовать.

Если при передаче вам денег мужчина никак не обозначил, что дает их в долг, значит это подарок, то есть он не вправе требовать от вас возврата этих денег.

Анастасия
Клиент, г. Москва
И если я оформлю дарственную на ребенка, смогу ли я продать квартиру если ребенку нет 18 лет?

Если квартира перейдет в собственность ребенка до 18 лет, продать такую квартиру вы сможете только с согласия органа опеки.

Обратите внимание, что при продаже квартиры до истечения 3 лет (такой срок для подаренного или единственного жилья) после регистрации права — возникает обязанность по налогу.