Я собственник двухкомнатной квартиры Моя половина Она досталось

Я собственник двухкомнатной квартиры. Моя половина. Она досталось мне от дедушки с бабушкой, но есть ещё папа который пьёт и не работает, он имеет вторую половину. За 2 года после их смерти он накопил 130к долг жкх. Мне уже арестовывают карты. Вопрос такой: что делать с этой долей чтобы не влезть в долги ещё больше? Могу ли я её продать, если да, то к кому обращаться за помощью (риелтор?)

, Влада, г. Екатеринбург
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно можете продать, но для начала необходимо предложить отцу выкупить вашу долю (понятное дело, что он ее не выкупит, но у него есть преимущественное право выкупа). Чтобы продать долю вам необходимо обращаться к нотариусу, но и за услугами риелтора также моежете обратиться.
В вашей ситуации можно не продавать долю, а разделить лицевые счета и тогда вы будете оплачивать КУ только за себя и долги не будет копиться.

Статья 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Влада
Клиент, г. Екатеринбург
А что будет с квартирой, если у него будет огромный долг?