Добрый вечер Смотрите произошла такая ситуация Мы пошли со

Добрый вечер!

Смотрите произошла такая ситуация!

Мы пошли со знакомым в магазин. Вышли из магазина, шли и на встречу мре врезался парень, но сразу извинился и мы разошлись. Но знакомый ему потом сказал, что будь аккуратнее черт. В итоге тот парень нас обоих избил. Но я замахивался бутылкой, но ниразу его не ударил. Вообще ниразу, даже ни колоком ни ногой. У меня синяки, у знакомова сломана челюсть, щас в больнице. На чей стороне будет закон и могу ли отказаться от показаний если знакомый будет писать заявление?

, Алексей, г. Вологда
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В подобных случаях чаще всего к ответственности привлекают всех участников потасовки, которые нанесли кому-либо телесные повреждения.

Степень ответственность зависит от степени телесных повреждений, причинили ли они вред здоровью, если да, то какой степени тяжести.

могу ли отказаться от показаний если знакомый будет писать заявление?

 Пока Вам не от чего отказываться, Вы никаких показаний не давали.

Если вызовут на допрос в качестве свидетеля, не свидетельствовать Вы сможете против самого себя и своих близких родственников. Знакомый в их число не входит.