Произошла такая ситуация, моя девушка учится в школе, и в шутку со своим одноклассником начала драться( она

Произошла такая ситуация, моя девушка учится в школе, и в шутку со своим одноклассником начала драться( она его слабо ударила), а он ей со всей силой ударил в глаз, я с ним встретился (мне 18)

Начал говорить и он меня ударил по лицу

Завязалась драка в ходе которой оба получили незначительные повреждения (синяки) что мне будет учитывая, что он ударил мою девушку, после чего и меня при разговоре (ему 14)

, Семен, г. Воронеж
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Семен, здравствуйте!

Возможные варианты:

— обращение родителей парня или самого парня в полицию с заявлением по факту нанесения вреда здоровью или побоев (уголовная ответственность маловероятна, если все действительно ограничилось небольшими синяками). Возможно привлечение Вас к административной ответственности за нанесение побоев по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП);

— парень или его родители никуда не обращаются, вы продолжаете жить спокойно;

В случае официальных разбирательств Вы как совершеннолетний в отличие от парня 14 лет будете в более невыгодном положении.

Административная ответственность у парня (14 лет) за  нанесенные  вашей девушке побои (ст. 6.1.1 КоАП), не наступает.

Кроме этого, родители девушки по факту нанесения ей 14-летним подростком побоев таже могут обратиться в компетентные органы.

Буду признателен за положительный отклик.