Срок сдачи готового объекта был: сентябрь 2023

Добрый день. В марте 2023 года был заключён договор с застройщиком на строительство индивидуального жилого дома под ключ (с подведением и подключением коммуникаций, а так же с полной чистовой отделкой и упаковкой дома). Срок сдачи готового объекта был: сентябрь 2023.

Дом в сентябре поставили на учёт, но коммуникации до сих пор не подключены. В частности, электричество не подведено. Т.е. в круглогодичном доме зимой жить нельзя, т.к. иного источника отопления кроме электричества там предусмотрено не было.

Могу ли я в рамках ЗоПП или иных НП требовать с застройщика неустойку за несоблюдение сроков?

, Ольга См, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае вы вправе потребовать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и возможно иные санкции исходя из содержания договора. Рекомендую обратиться к застройщику с соответствующей претензией, затем в суд.