Можно не гасить микрозаймесли их скопилось очень много что делать

Можно не гасить микрозайм,если их скопилось очень много что делать

, Антон,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нельзя. МФО обратится в суд.

Суд долг взыщет и проценты к нему. Пробуйте договориться о рефинансировании. МФО могут снизить ежемесячный платеж.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.