Мама и папа развелисьМашину покупал папано переписал что ли

Мама и папа развелись.Машину покупал папа,но переписал что ли или написал доверенность на маму и из за этого все долги приходят на маму,хотя машина оформлена на отца.Пришли два человека,хотят помочь якобы.Выгоды у них никакой нет и просят переписать доверенность на машину на них.

, Данил,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Данил!

Мама и папа развелись.Машину покупал папа, но переписал что ли или написал доверенность на маму и из за этого все долги приходят на маму, хотя машина оформлена на отца.Пришли два человека, хотят помочь якобы.Выгоды у них никакой нет и просят переписать доверенность на машину на них.

Надо как то определить правовой режим этого имущества — автомобиля. Либо составить соглашение между супругами, либо разделить общее имущество в судебном порядке.

А пока посылать подальше этих двух человек.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От того что вы напишите доверенность ничего не изменится все штрафы по прежнему будут приходить на маму или га папу. И транспортный налог также останется на владельце автомобиля.  Надо всё делать официально. Заключать договор купли-продажи автомобиля и снимать машину с учёта в ГИБДД со своего имени.

Какие именно документы нужны для того, чтобы быстро и качественно совершить сделку:

каждая из сторон должна иметь при себе документы, подтверждающие личность;
продавцу необходимо принести технический паспорт на транспортное средство;
ПТС;
полис;
документ, который подтвердит тот факт, что машина зарегистрирована на учете.