Вечером следующего дня они приехали без предупреждения, ничего не нашли и уехали, но стали звонить, что якобы

Мы вызвали мастера на дом, хотели подключить второй телевизор к общедомовой антенне, на другом телевизоре у нас был МТС. Мастера сказали что сотрудники МТС обрезали нам провод и подключить второй телевизор нет возможности, предложили андроид смарт тв цена 8500. На следующий день приехали и оказалось, что мой вай-фай-роутер не тянет эту приставку. Якобы сходил мастер в ближайший компьютерный магазин и купил новый роутер за 14-200 чек при этом не предоставил. Они нам все установили и озвучили цену 40 тысяч. В эту сумму входило оборудование и настройка. Потом стали звонить, якобы потеряли у нас такую же приставку, мы обыскали комнаты в которых они были, ничего не нашли. Вечером следующего дня они приехали без предупреждения, ничего не нашли и уехали, но стали звонить, что якобы посмотрели по jps навигатору, приставка в нашей квартире, потом начали угрожать - что вы хотите чтоб мы приехали и перевернули всю вашу квартиру. Как нам быть?

, Евгения, г. Краснодар
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Евгения, здравствуйте!

Приезжать с обыском никакие мастера не имеют право. Если они считают что у вас в квартире какая-то их вещь — пусть обращаются в суд с виндикационным иском. Вы можете написать заявление в полицию о поступающих Вам угрозах.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день, Евгений!

В соответствии с ч. 3 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.

Также хочу отметить, что по ч. 1 ст. 119 УК РФ угрозы караются по закону.

Угроза — способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность.
Угроза может быть высказана в устной, письменной форме, в том числе с использованием средств связи, выражена действиями. Она может быть высказана непосредственно потерпевшему, либо передана через близких или знакомых.
Ответственность по ст. 119 УК РФ наступает в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего были основания опасаться приведения ее в исполнение.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.