Добрый день муж подписал контракт 13 декабря 2023 годо уехал он на подготову 15 декабря 2023 года когда придёт выплота которую выплачивают по 195т

Добрый день муж подписал контракт 13 декабря 2023 годо уехал он на подготову 15 декабря 2023 года когда придёт выплота которую выплачивают по 195т.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Согласно Указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» — гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ, призывникам ВС РФ и войск Росгвардии (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении МО РФ и Федеральной службы войск Росгвардии). Иным гражданам РФ, которые заключили в период проведения СВО контракт в ВС РФ или в войсках Росгвардии на один год и более, и иностранцам, которые заключили контракт в ВС РФ на год и более устанавливается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс.р.

Для получения единовременной денежной выплаты 195 тыс.р. военнослужащий подает установленнным порядком рапорт командиру воинской части о производстве ему данной выплаты где указывает куда, на какую карту и ее номер  перечислить ему данную выплату.

Командир части установленным порядком рассматривает его рапорт, организует подготовку и издание приказа об осуществлении положенной выплаты выплаты в срок, не более 10 рабочих дней со дня поступления рапорта.

выплата производится финансовым органом части, в которой служит военнослужащий, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа командира части.

Правительство РФ своим Постановлением 9 декабря 2022 г. N 2278  утвердило правила единовременной выплаты в 195 тыс. руб.

Согласно данного Постановления:

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).

3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

4. Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

5. Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Таким образом, согласно данного Постановления, денежные средства должны быть переведены военнослужащему не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части.