И меня интересует, а долг делится на каждого человека, который прописан?

Здравствуйте, хотела бы узнать подробней как можно справиться с долгом.

Я проживаю не одна, а прописано четверо людей. Долг составляет около 100.000. И меня интересует, а долг делится на каждого человека, который прописан? И могу ли я погасить половину долга, часть которой висит на мне. Это примерно 25-30 тысяч. Потому что, я планирую в будущем съезжать и хотела бы погасить на себя, и возможно прописаться в другой квартире(через год)

Уточнение от клиента
Потому что, мне полгода как исполнилось 18 и уже Приставы блокировали карту и хотелось бы решить этот вопрос. Иначе полностью долг я вряд-ли смогу оплатить.Поэтому и задумывалась над тем, если долг будет разделен на тех, кто прописан здесь
, Марина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Полагаю, что есть только один вариант.

Если остальные должники люди адекватные, то можно попробовать договориться, что каждый вносит в счет погашения долга свою часть платежей.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! По долгу за оплату коммунальных платежей ответственность несут зарегистрированные в квартире лица в равных долях. Т. е ответственность является солидарной. И выделить для оплаты свою долю не получится (только через раздел лицевого счета) Если один из должников погасит долг  или  он взыскан с одного из проживающих в полном объеме, то  остается право взыскать с других их долю платежей.

С Уважением, Злата М.