В какой суд необходимо обращаться?

Несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации квартиры. Родители продали эту квартиру, вместо нее купили другую недвижимость, но ребенка в ней долей не наделили. Имеет ли право данный ребенок на часть жилого помещения, которое сейчас принадлежит его родителям и к каком размере? В какой суд необходимо обращаться?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родители продали эту квартиру, вместо нее купили другую недвижимость, но ребенка в ней долей не наделили. Имеет ли право данный ребенок на часть жилого помещения, которое сейчас принадлежит его родителям и к каком размере?

 Добрый день!

 К сожалению, ребенок не имеет права на долю в квартире, которую купили родители, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Даже если квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи приватизированной квартиры, то если ребенок не участвовал в приватизации, и у него не было в собственности доли в приватизированной квартире, то он не наделяется правами  собственности во вновь приобретенной квартире.

Далее продолжу.

Если Вы намерены обратиться в суд, то иски о правах на недвижимое имущество подаются в суд по правилам исключительной подсудности, предусмотренной статьей 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ, по месту нахождения недвижимого имущества:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 При цене иска свыше 50 тыс. рублей необходимо обращаться в районный суд. И это будет районный суд, в территориальную подсудность которого входит адрес нахождения спорной квартиры.

Но повторюсь, даже если вы обратитесь в суд, то наиболее вероятным будет решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Как вариант, надо установить законность приватизации жилого помещения без участия несовершеннолетнего, и если такая приватизация была незаконной, то можно будет оспорить сделку приватизации и дальше уже требовать выделения доли во вновь приобретенной квартире пропорционально стоимости проданной доли несовершеннолетнего в новой квартире.

 Приватизация может быть признана незаконной, если не было получено согласие органа опеки и попечительства на заключение договора приватизации только родителями, без участия в приватизации ребенка.