Какие способы решения этого вопроса есть и какая стоимость?

Добрый день! Я хочу подарить свою долю в квартире своей жене. Мы купили квартиру во время строительства. На этой неделе нам вручили ключи и мы подписали акт приема-передачи. Теперь нам нужно зарегистрировать квартиру в МФЦ. Пока что мы этого не сделали. Я хочу чтобы единственным собственником недвижимости стала моя жена. На данный момент квартира находится в совместной собственности у нас двоих. Во время покупки нам объяснили что для тех, кто находится в браке купить можно только так. Какие способы решения этого вопроса есть и какая стоимость?

, Кирилл Belov, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить брачный договор, в котором укажете, что данная квартира будет являться единоличной собственностью супруги.

Кирилл Belov
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Может быть вы знаете как после этого внести изменения в ЕГРН?

Кирилл, здравствуйте!

Подумала ещё раз над вашим вопросом. Вам, на мой взгляд, лучше не брачный договор оформлять, а составить соглашение о разделе общего имущества, в котором закрепить, что права на квартиру имеет только супруга.

Такое соглашение оформляется также у нотариуса.

Для того, чтобы внести изменения в ЕГРН, необходимо собрать все документы и обратиться в МФЦ или Росреестр. Перечень необходимых документов для регистрации вы можете уточнить, позвонив на горячую линию Росреестра.