Я с ними не общаюсь, как мне вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста!

У матери был сад в аренде у садового товарищества, она накопила долг, умерла. Соответственно долг перешел наследникам, нас трое. Прошел суд о котором я не знал. Недавно у меня арестовали все счета и карты, в дальнейшем с меня сняли 10144,54₽ Счет выставили 14976₽ на всех (тоесть примерно по 5000₽ на одного) , отсюда вопрос: законно ли, что снимают эту снимают с меня одного? Как мне быть? Наследников трое, а плачу я один. Я с ними не общаюсь, как мне вернуть свои деньги?

, Трубкина Кристина Геннадьевна, г. Братск
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина! В судебном решении ответчики — все трое?

Трубкина Кристина Геннадьевна
Клиент, г. Братск
Да

В таком случае Вы трое являетесь солидарными должниками по отношению к истцу.

Если Вы единолично оплатили долг за всех солидарных должников, Вы вправе подать иск в суд о взыскании денежных средств с других двух наследников.

Обоснование:

пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ:

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Буду рада Вашему отзыву, если мой ответ помог.