Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли бабушка отвезти внучку на прием к врачу, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении сына(отца) данного ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли бабушка отвезти внучку на прием к врачу, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении сына(отца) данного ребенка? Копии свидетельства о рождении ребенка достаточно

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли бабушка отвезти внучку на прием к врачу,

 Добрый день!

По общему правилу, если бабушка не является законным представителем ребёнка, то для представления интересов ребёнка, необходимо иметь доверенность от родителей, на представление интересов ребёнка в поликлинике. А если ребёнок длительное время проживает с бабушкой, то нужно оформлять временную опеку.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.