Что пошагово нужно делать, чтобы получить выплату?

Добрый день!У меня погиб брат на СВО.У него не было семьи и нет в живых родителей. Что пошагово нужно делать,чтобы получить выплату?

, Людмила, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Единовременные выплаты:

Долг по зарплате В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 12 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

4. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим назначение и выплату пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и (или) предоставление иных социальных гарантий, в 3-дневный срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации                              В.Путин

Москва, Кремль

5 марта 2022 года

№ 98

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим ч. 8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.09.2022 № 801

г. Ростов-на-Дону

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 26.09.2022 № 801

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления за счет
средств резервного фонда Правительства Ростовской области
единовременной материальной помощи членам семей погибших (умерших)
военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной
гвардии Российской Федерации, принимавших участие в специальной
военной операции на территориях Украины и субъектов Российской
Федерации, в которых введены военное положение и режим (средний
уровень реагирования), предусмотренный пунктом 3 Указа Президента
Российской Федерации от 19.10.2022 № 757, а также членам семей
погибших (умерших) граждан, поступивших в добровольческое
формирование путем заключения контракта о пребывании
в добровольческом формировании (о добровольном содействии
в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы
Российской Федерации), принимавших участие
в специальной военной операции на территориях
Донецкой Народной Республики, Луганской
Народной Республики и Украины

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области единовременной материальной помощи членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины и субъектов Российской Федерации, в которых введены военное положение и режим (средний уровень реагирования), предусмотренный пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», а также членам семей погибших (умерших) граждан, поступивших в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины и субъектов Российской Федерации, в которых введены военное положение и режим (средний уровень реагирования), предусмотренный пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», постоянно проживавших на территории Ростовской области или зарегистрированных по месту дислокации воинской части на территории Ростовской области на дату гибели (смерти) (далее соответственно – единовременная материальная помощь, погибшие (умершие).

Постоянное проживание погибшего (умершего) на территории Ростовской области подтверждается регистрацией его по месту жительства на территории Ростовской области или решением суда об установлении факта постоянного проживания погибшего (умершего) на территории Ростовской области.

2. В целях реализации настоящего Положения к членам семьи погибшего (умершего), сведения о котором представлены Военным комиссариатом Ростовской области, относятся супруга (супруг), дети, родители (усыновители) (далее – члены семьи погибшего (умершего).

3. Единовременная материальная помощь предоставляется членам семьи погибшего (умершего) в размере 2 000 000 рублей в равных долях.

4. Единовременная материальная помощь предоставляется при условии обращения члена семьи погибшего (умершего) за ее предоставлением не позднее 12 месяцев с даты составления записи акта о смерти погибшего (умершего).

5. В целях обеспечения предоставления единовременной материальной помощи министерство труда и социального развития Ростовской области (далее – минтруд области) обеспечивает заключение соглашений о взаимодействии с органами социальной зашиты населения муниципальных районов и городских округов в Ростовской области (далее – органы социальной защиты населения).

В целях обеспечения предоставления единовременной материальной помощи членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, проживающим за пределами Ростовской области, минтруд области организует взаимодействие с органами социальной защиты населения иных субъектов Российской Федерации.

6. Для предоставления единовременной материальной помощи члены семьи погибшего (умершего) представляют в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению. В интересах несовершеннолетних лиц или лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, являющихся членами семьи погибшего (умершего), документы подают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность члена семьи погибшего (умершего);

свидетельство о смерти погибшего (умершего);

свидетельство о заключении брака с погибшим (умершим), выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае выдачи свидетельства о заключении брака компетентным органом иностранного государства);

свидетельство о рождении ребенка, в том числе усыновленного, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае выдачи свидетельства о рождении компетентным органом иностранного государства);

свидетельство о рождении погибшего (умершего), выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае выдачи свидетельства о рождении погибшего (умершего) компетентным органом иностранного государства);

документ, удостоверяющий личность законного представителя, и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае обращения за предоставлением единовременной материальной помощи представителя лица, указанного в предложении втором абзаца второго настоящего пункта);

документ, удостоверяющий личность представителя по доверенности, и документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения за предоставлением единовременной материальной помощи представителя по доверенности);

документ, подтверждающий регистрацию погибшего (умершего) по месту жительства или месту дислокации воинской части на территории Ростовской области или решение суда об установлении факта постоянного проживания погибшего (умершего) на территории Ростовской области.

7. С документов, представленных в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, изготавливаются копии, которые заверяются работником органа социальной защиты населения.

8. Вместо документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, могут быть представлены их копии, заверенные в нотариальном порядке.

9. Орган социальной защиты населения в рамках соглашения, заключенного в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, не позднее 3 рабочих дней со дня принятия заявлений и документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, направляет их в минтруд области.

10. Минтруд области не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия следующие сведения (информацию) о погибшем (умершем) и (или) членах его семьи:

о государственной регистрации рождения погибшего (умершего) (в случае обращения родителей погибшего (умершего) за предоставлением единовременной материальной помощи);

о государственной регистрации рождения ребенка (детей) погибшего (умершего), в том числе усыновленного (в случае обращения ребенка (детей) погибшего (умершего) за предоставлением единовременной материальной помощи);

о государственной регистрации заключения брака (расторжения брака) с погибшим (умершим) (в случае обращения супруги (супруга) погибшего (умершего) за предоставлением единовременной материальной помощи);

о государственной регистрации гибели (смерти) погибшего (умершего) (в случае смерти членов семьи погибшего (умершего);

о государственной регистрации перемены имени погибшего (умершего) и членов семьи погибшего (умершего) (в случае его изменения);

о государственной регистрации установления отцовства.

Указанные в настоящем пункте документы заявитель вправе представить самостоятельно.

11. Минтруд области рассматривает заявление и документы, указанные в пунктах 6, 8 настоящего Положения, в течение 20 рабочих дней со дня их получения:

при отсутствии оснований для отказа в назначении единовременной материальной помощи минтруд области готовит распоряжение Правительства Ростовской области о выделении средств из резервного фонда Правительства Ростовской области в целях финансирования расходов на выплату единовременной материальной помощи;

при наличии оснований для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи минтруд области направляет членам семьи погибшего (умершего) письменное уведомление с указанием оснований для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи.

12. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи являются:

несоответствие погибшего (умершего) требованиям, установленным пунктом 1 настоящего Положения;

отсутствие в сведениях Военного комиссариата Ростовской области информации о погибшем (умершем);

заявитель не относится к членам семьи погибшего (умершего);

истечение срока для обращения за предоставлением единовременной материальной помощи, установленного пунктом 4 настоящего Положения;

непредставление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

представление документов, содержащих недостоверные сведения.

13. Минтруд области в течение 10 рабочих дней со дня подписания распоряжения Правительства Ростовской области, указанного в абзаце втором пункта 11 настоящего Положения, осуществляет выплату единовременной материальной помощи членам семьи погибшего (умершего) на их счета, открытые в кредитных организациях.

Для перечисления средств на счет, открытый в кредитной организации, минтруд области формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявку на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области                                                          В.В. Лозин

Ежемесячные (ежегодные) выплаты:

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 24.07.2023) „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим Ч. 9. В случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

Ч. 13. При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере: 14 000 рублей — инвалиду I группы; Ежемесячная компенсация В случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на членов семьи погибшего, проживавших с ним. С 1 января 2023 года размер денежной компенсации — 21 922,12 рубля. (по 11000 р. На тебя и ребенка ежемесячно)

Федеральный закон от 04.06.2011 N 128-ФЗ (ред. от 01.10.2019) „О пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных...

Статья 1 Дети военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и дети лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях), имеют право на ежемесячное пособие в размере 1597 рублей 50 копеек (далее — пособие). С 1 января 2023 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 815,33 рубля.

Пенсия по потере кормильца Если человек умирает, то его несовершеннолетним детям полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат).
Военная пенсия по потере кормильца Этот вид выплат назначается, если умерший служил по контракту. Как и в случае с сотрудниками космической промышленности, размер выплаты зависит от денежного довольствия. Также есть зависимость от того, по какой причине произошла смерть: 50% — если человек погиб от ранения, травмы на службе или погиб военный-инвалид.
Как оформить пенсию по потере кормильца За назначением пенсий по линии Минобороны и силовых ведомств надо обращаться в соответствующие министерства (военкомат).

Какие документы нужны для пенсии по потере кормильца Для оформления выплат понадобятся: Свидетельство о смерти (решение суда о признании без вести пропавшем или умершем). Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении). Если фамилии разные, то нужны документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке, расторжении брака, перемене имени). Справка о среднемесячном заработке умершего. Если умерший человек призывник, космонавт или пострадавший от радиационной либо техногенной катастрофы, то необходим документ, подтверждающий сей факт. Это только основной пакет документов. В каждом случае он будет индивидуальным. Приготовьтесь посетить Соцфонд, Минобороны или другое силовое ведомство не один раз.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих

Ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка

Получатели

Родитель, усыновитель, опекун, попечитель либо бабушка, дедушка, совместно зарегистрированные с  ребенком:

военнослужащего, проходившего военную службу по призыву;
военнослужащего, проходившего военную службу по контракту сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, национальной гвардии РФ, погибших (умерших, объявленных умерших, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и погибших (умерших, пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
Выплата предоставляется раз в год учащимся 1-11 классов общеобразовательных школ и только на учеников общеобразовательных школ.

Законный представитель ребенка (мать, отец, опекун или попечитель) либо близкий родственник (бабушка, дедушка), должны быть совместно зарегистрированы с детьми по месту жительства (пребывания).

Размер

В 2023 году – 33 023,23 руб.

Индексируется ежегодно с 1 февраля.

Как оформить

Ежегодно в течение календарного года подать заявление:

лично в территориальный орган СФР, МФЦ;
в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Необходимые документы

Документы (сведения) представляются исходя из жизненной ситуации:

документ, удостоверяющий личность;
сведения о государственной регистрации рождения ребенка (в случае регистрации акта гражданского состояния органом иностранного государства);
сведения (справка) организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая обучение ребенка по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования).
Остальные документы (сведения) запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

В случае отсутствия каких-либо документов (сведений) в СФР, заявитель будет проинформирован о представлении необходимых документов.

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после  вынесения решения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

В итоге получается:

1.     Долг по зарплате.

2.     5 000 000 рублей Президентские.

3.     3 000 000 рублей отдельные выплаты военнослужащим.

4.     Размер страховой выплаты в случае гибели составляет в 2023 году

3 000 132 рублей страховая премия.

5.     2 000 000 рублей Единовременная материальная помощь предоставляется членам семьи погибшего (умершего) от Ростовской обл.

6.     11 000 рублей ежемесячная денежная компенсация.

7.     2 815,33 рублей ежемесячное пособие.

8.     Пенсия по потере кормильца 50% от денежного довольствия погибшего военнослужащего.

9.     Ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка В 2023 году – 33 023,23 руб.

С вас плюсик))