Определение места жительства ребенка

......

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (статья 65 СК РФ).

2. По требованию родителей ( или одного из родителей),  суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

3. При вынесении решения суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей и.т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Определить можно место проживания ребенка по взаимному соглашению родителей в соответствии со ст.65 СК РФ или в судебном порядке, если соглашения недостигнуто.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Родители могут определить место жительства ребенка по соглашению, если не удается договориться, то место жительства ребенка определит суд  на основании абз.2 ч.3 ст.65  СК РФ:

… При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей.......https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Опишите ситуацию, в чем состоит проблема, почему необходимо определить место жительства ребенка?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.….

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

возраст ребенка;

нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей) и т. д.

Если у вас с матерью ребенка отсутствует спор по поводу места жительства ребенка, вы можете оформить Соглашение, которое может быть составлено в простой письменной форме или удостоверено у нотариуса.

Соглашение, удостоверенное нотариусом, — это неоспоримое доказательство того, что оба родителя добровольно согласились на условия, прописанные в тексте документа. Его оформление сведет к минимуму риски возникновения судебного спора, например, если одна из сторон откажется от его исполнения, ссылаясь на то, что в момент подписания соглашения не отдавала себе отчета в своих действиях, находилась под воздействием угрозы или была введена в заблуждение.

notariat.ru/sovety/statiy/brachno-semeinye-otnosheniia/statya/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka-i-poriadka-ob/