Что мне делать в данный ситуации

Добрый день. у меня такая ситуация был ДТП 22.11.2023 я постродавщий . обратился в свою страховую копанию Согаз. Машина не на ходу приехали оценщик все сфоткал .что бы посчитать ущерб. Через несколько дней позвонили со страховой и сказали мы можем вам выплатить максимально сумму 400тыс я согласил и мне отправили документ который было написано что я никикие притензии не имею я согласился и подписал этот документ 12.12.2023 и на следующий день на ту карту которую дала мне страховка поступили 192тыс . Этого не хаватит на ремонт машины. Я им звонил и писал они говорят что был перерасчет и они дали максимально сумму которую они могут . что мне делать в данный ситуации

, Соли, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

поступили 192тыс .

Если вы не согласны с размером выплаты, вы вправе обжаловать это решение страховой компании (СК) финансовому уполномоченному (ст.16.1 закона об ОСАГО).

Но перед этим вам придется направить свою письменную претензию в СК и только потом — финансовому уполномоченному (можно через этот сайт — https://finombudsman.ru).

Второй вариант — можно разницу взыскать с виновника. Но для этого придется обращаться в суд.

Если убытки не более 50.000 руб — обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика, если более 50.000 — в районный суд.

Если вы не согласны с размером выплаты, вы вправе обжаловать это решение страховой компании (СК) финансовому уполномоченному (ст.16.1 закона об ОСАГО).

 Суд на этот счет придерживается иного мнения.

постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31

После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я согласил и мне отправили документ который было написано что я никикие притензии не имею я согласился и подписал этот документ 12.12.2023

 Вы можете выложить данный документ?

Если Вы подписали соглашение со страховой компанией — то взыскать доплату с нее не получится.

На этот счет, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено

При заключениисоглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО).После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Поэтому если Вы подписали указанное соглашение то при обращении в суд, большая вероятность того, что Вам откажу в выплате.

У страховой компании в таком случае отсутствует обязанность по доплате и до полного возмещения ущерба Вам придется требовать выплату с виновника.

Взыскать со страховой компании Вы можете только за скрытые повреждения, которые не были учтены при осмотре Вашего автомобиля.

Для определения последовательности Ваших действий, нужно знакомиться с подписанным соглашением.

Соли
Клиент, г. Москва
Я подписал это сообщение и там была указана сумма 400тыс в соглащение так написано В соответствии с пунктом 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации права требования по страховому случаю, указанному в пункте 1 настоящего соглашения, не могут быть переданы Заявителем иным лицам без письменного согласия Страховщика.В случае, если Заявителем будет совершена уступка права требования без получения письменного согласия Страховщика, Заявитель обязуется уплатить Страховщику штраф в размере, эквивалентном размеру фактически переданного денежного права требования.

В таком случае от страховой Вам нужно требовать доплату по указанному соглашению.

Однако прежде чем окончательно говорить о перспективах и порядке действий в этом направлении, нужно все же изучить Ваше соглашение.