В каких документах это прописано?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях платное медучреждение может не допустить на процедуры ( лимфология) пациента с признааами ОРВИ ( кашель), но с нормальной температурой. В каких документах это прописано?

, Инна Брянцева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Здесь следует начать с обязанностей закрепленных законодательством РФ за медицинскими организациями, т.е. следует разобраться в начале с тем, законно или нет в данной ситуации отказывают в посещении пациента.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи 79 следует, что:

2. Медицинские организации,… также обязаны:

3) обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление;

Т.е. как мы видим медицинские организации по закону обязаны обеспечить проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний, одним из способов проведения таких профилактических мероприятий является   и  противоэпидемический  режим.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ранее были даны  Методические рекомендации MP 3.1.0209-20 «Рекомендации по организации противоэпидемического режима в медицинских организациях при оказании медицинской помощи населению в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в условиях сохранения рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20 августа 2020 г.)».

Из указанных Методических рекомендаций следует, что:

3. Противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях

3.2. Противоэпидемические мероприятия в медицинской организации должны быть направлены на предупреждение формирования внутрибольничных очагов.

3.3.7. Соблюдение пациентами и персоналом масочного режима.

Из чего следует, что федеральным законом на медицинскую организацию возложена обязанность обеспечить проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение риска развития заболеваний,  т.е. — противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях являются одним из способов обеспечить  предупреждение риска развития заболеваний, и медицинская организация вправе, и обязана  руководствуясь  приведенными выше Методическими рекомендациями  проводить   противоэпидемические мероприятия, в том числе  ввести противоэпидемический режим.

Только при наличии таких оснований  и порядка возможны определённые временные ограничения, о чём должны информироваться граждане.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем, отказ в оказании медицинской помощи недопустим.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.