Изменится ли решение, если Курдов имел судимость за преступле- ние, которое совершил в совершеннолетнем возрасте

Курдов, обвинявшийся в совершении сбыта наркотических

средств, находился под стражей. Поскольку он имел непогашенную су-

димость за сбыт наркотических средств, совершенный им в несовер-

шеннолетнем возрасте, то понимал, что реального лишения свободы ему

не избежать. Курдов совершил побег из зала суда.

Определите форму множественности в действиях Курдова.

Изменится ли решение, если Курдов имел судимость за преступле-

ние, которое совершил в совершеннолетнем возрасте.

, Олег, г. Новосибирск
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Множественностью преступлений признается совершение одним лицом двух и более преступных деяний, каждое из которых является самостоятельным преступлением и сохраняет свое юридическое значение.

Уголовный кодекс выделяет два вида множественности преступлений: совокупность и рецидив.

В действиях Курдова имеет место быть совокупность (реальная) преступлений: сбыт наркотических средств и побег из-под стражи.

Если бы у Курдова была непогашенная судимость за совершение сбыта наркотических средств, совершенного в совершеннолетнем возрасте, то у него был бы еще и рецидив преступлений (В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет).