Долги делятся пополам с прошлым собственником/остаются за прошлым собственником/все переходит мне?

Кому остаются долги по ЖКХ при составлении договора дарения, если я являюсь одаряемым и зарегистрирован в этой квартире? Долги делятся пополам с прошлым собственником/остаются за прошлым собственником/все переходит мне?

, Silver Jony, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Такие долги могут быть взысканы с собственников и пользователей жилого помещения. То есть собственник отвечает по долгам за период до перехода права собственности, пока квартира не станет Вашей собственностью и (если он не будет прописан в квартире) после этого платить не обязан. А Вы обязаны платить сейчас как пользователь жилого помещения и будете обязаны платить и дальше как собственник и пользователь жилого помещения, принципиальное значение имеет переход права собственности и факт прописки в жилом помещении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!