Могут ли за это попросить миллион или несколько?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек использует в своем бизнесе чужой товарный знак международной компании. Использует известное графическое изображение и добавляет название своего бизнеса. Его сфера деятельности отличается от сферы деятельности той международной компании. Какие могут быть последствия? Будет ли штраф большим и насколько? Могут ли за это попросить миллион или несколько? Знаю что нарушение от 10 тыс до 5 млн.

, Иван, г. Александров
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, здравствуйте!

Тут вопрос в том, что изображение может быть товарным знаком, а кроме этого, может охраняться как объект авторского права.

Если говорить про авторское право, то тут для признания нарушения не будет важно в какой сфере деятельности Вы используете чужое изображение без разрешения правообладателя.

Если это товарный знак, то актуальность его регистрации в России необходимо проверить. Например, если это общеизвестный товарный знак, то его правовая охрана распространяется также и на неоднородные товары/услуги (т.е. разные сферы), если у потребителя может возникнуть ассоциация с правообладателем данного товарного знака.

Для более подробной консультации Вы можете обращаться в чат.