Здравствуйте могут ли снимать алименты с боевых выплат у участника

Здравствуйте, могут ли снимать алименты с боевых выплат у участника СВО?

, Алина,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алина! Нет, не могут. Данные выплаты являются целевыми бюджетными выплатами и удержание алиментов из них не производится (статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов :

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Однако ограничения данного пункта не применяются  по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей.