На работе отказываются оплачивать учебный отпуск

Добрый день. Работаю в школе учителем. Училась в бакалавриате, затем сразу поступила на бюджет в магистратуру. На работе отказываются оплачивать учебный отпуск. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Считаю, что действия Вашего работодателя не соответствуют нормам действующего законодательства в виду нижеследующего:
Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты (далее — учебный отпуск). Такая гарантия предусмотрена гл. 26 ТК РФ.
Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
— если получает образование соответствующего уровня впервые;
— если обучается по аккредитованной образовательной программе.
Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о предоставлении отпуска и выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 № 409.
Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Образовательные уровни и типы образовательных организаций установлены соответственно ч. 4, 5 ст. 10 и ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
Таким образом, если Вы получаете образование впервые или обучаетесь по аккредитованной образовательной программе, то предоставить оплачиваемый учебный отпуск работодатель обязан в соответствии с нормами гл. 26 ТК РФ.