Если алименты по соглашению сторон, то как устанавливается их размер?

Здравствуйте. Если алименты по соглашению сторон, то как устанавливается их размер?

, Анастасия, г. Москва
Полина Милова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Размер алиментов по соглашению сторон может быть любым, но не ниже установленного законом.

Так, в настоящее время размер алиментов на одного ребёнка составляет не менее 1/4 заработка плательщика, на двоих детей — не менее 1/3 заработка плательщика, а на троих — не менее 1/2 от заработка плательщика алиментов.

Стороны могут договориться об уплате алиментов в долевом соотношении к заработку, либо в твёрдой денежной сумме.

Для оформления соглашения необходимо обратиться к нотариусу.