Объясните пожалуйста, как, что и куда?

Справка с места жительства для УДО

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, у меня мой молодой человек, собирается подавать на УДО. Родственников у него нет, квартиры тоже нет, он нигде не прописан, попросил меня сделать справку с места жительства для УДО. Я в этом абсолютно ничего не понимаю, к кому обратиться я не знаю, вообще по этому поводу ничего не знаю. Объясните пожалуйста, как, что и куда? Заранее спасибо. В квартире у меня только доля.

, Ксения, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном конкретном вашем случае в ст. 175 УИК сказано: В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание

Вообще законодательством не определено какие конкретно документы прилагаются к ходатайству на УДО

Справка с места регистрации мужа необходима Если маме мужа такую справку не дают, то колония должна сделать сама запрос.

Что касается нужно взять справку, что после освобождения он временно будет прописан у Вас, то такую справку вам никто не даст.

Колония должна предоставить в суд следующие документы:

Характеристика заключенного. Составляется начальником отряда, где отбывал наказание осужденный. Документ утверждается личной подписью начальника колонии.

Справка о заработной плате, которую осужденный получал во время работы в колонии. После составления документа в бухгалтерии его заверяет начальник производства колонии. Указывается начисленная заработная плата за каждый месяц.

Характеристика психологического состояния. После прохождения специального теста и общения с человеком, штатный психолог колонии составляет психологический портер заключенного. Излагает свои заключения на бумаге.

Перечисленный ниже список документов можно предоставлять в добровольном порядке. Чем больше документов предоставить, тем выше вероятности на положительный исход рассмотрения ходатайства на УДО ст 79 УК РФ:

1. Документ, подтверждающий тяжелое материальное положение родственников. Справка, должна подтверждать необходимость дополнительного кормильца для семьи.

2. Справка о беременности. Документ предоставляется женской гинекологией.

3. Наличие детей, не достигших совершеннолетия. Для подтверждения данного факта, можно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка с подписью нотариуса.

4. Обязательное трудоустройство. Письмо от работодателя, который гарантировано предоставит рабочее место осужденному после выхода из колонии. Подобный документ должен убедить суд, что после выхода из места заключения, у человека не будет повода совершать новое преступления из-за отсутствия денежных средств.

5. Справка о прописке. Суд благосклонно относится к лицам, которые знают, где будут проживать после освобождения. Данный факт существенно снижает риск совершения повторного преступления.

6. Положительные характеристики. Для УДО важным является характеристики лиц, которые контактировали и общались с осужденным до момента совершения преступления. Важную роль подобные характеристики играют при совершении преступных деяний малой тяжести.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва
Сказали написать вот это обязательство, но тут написано что я должна быть собственником квартиры, а я имею в квартире только долюкак тогда писать это обязательство? и нужно ли заявления от всех дольщиков этой квартиры?

Так как Вы имеете долю в имуществе, да для предоставления регистрации, нужны согласия всех долевых собственников ст. 247 ГК РФ.