1, 5 года я оч авила свою дочь у своей мамы, сама уехала на заработки то есть в командировку, муж об этом знал что

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

1,5 года я оч авила свою дочь у своей мамы , сама уехала на заработки то есть в командировку ,муж об этом знал что дочь находится у бабушки , в мое отсутствие он ее забрал и подал в суд на определение места жительства ребёнка.

В командировке я заболела ковидом и проходила лечение в течении месяца

По приезду домой встретила бывшего супруга и поговорили о том что в суд мы не поедем и подписала сама что не против чтобы определили место жительства дочери с ним , ( на тот момент я не могла обеспечить ребёнка, не было жилья, и хорошего заработка.

В этот период дочь приезжала ко мне на все каникулы , часто сама я ездила к ней , мы с ней общаемся по телефону каждый день, так же я покупала ей вещи , и дорогие подарки.

Теперь я встала на ноги и могу обеспечить ребёнка полностью но у меня съёмная квартира ,

Супругу сказал что не отдаст ее , тока если через суд

Ребёнку 8лет , она очнь привязана ко мне и всегда говорит что хочет жить со мной.

А когда супруг подавал в суд первый раз то он в иске указал совершенно не правдивую информацию, якобы я ребенком не занималась , пью и гулящая, это конечно не правда мы живём в маленькой деревне и все могут сказать обратное

Какие шансы у меня забрать дочь обратно

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Как правило, суд больше доверяет ребёнка — маме, если конечно, она адекватная, не злоупотребляет алкоголем, имеет доход.

Но, если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.